Opera Repertoire

 

*  =prepared role; performed or understudied

^   =upcoming role

 

Beethoven

            Jaquino                                                                                                    Fidelio

 

Berg

            Prinz*/Kammerdiener*/Marquis*                                Lulu

            Narr*                                                                                                         Wozzeck

 

Berlioz

            Iopas                                                                                                            Les Troyens

 

Bernstein

            Sultan Ahmed/Inquisitor*                                                       Candide

            Gouverneur/Ragotski/Vanderdendeur

            Candide

Bizet

            Le Remendado*                                                                                 Carmen

 

Britten

            Bob Boles*                                                                                             Peter Grimes

            Novice                                                                                                        Billy Budd

            Inkslinger*                                                                                            Paul Bunyan

            Albert Herring                                                                                     Albert Herring

            Flute*                                                                                                           A Midsummer Night’s Dream

 

Corigliano

            Begearss                                                                                                 Ghosts of Versailles

 

Delibes

            Hadji*                                                                                                       Lakme

 

Dvoràk

           Gamekeeper*                                                                                      Rusalka

Floyd

            Little Bat                                                                                                 Susannah

Glanert

             Medjnun*                                                                                             Leyla und Medjnun

Henze

            Mr Keen/Peter/Pastor/Attorney/Lucian*                  Die Englische Katze

            Professor von Mucker*                                                              Der  Junge Lord          

 

Janacek

            Skuratov*                                                                                               Z mrtvèho domu

            Shapkin

Lehar

            Camille de Rossillon                                                                       Die lustige Witwe

            St. Brioche*                                                                                                             “

            Njegus*                                                                                                                       “

 

Leoncavallo

            Beppe*                                                                                                          I Pagliacci

 

Mozart

            Arbace                                                                                                           Idomeneo

            Pedrillo*                                                                                                     Die Entführung aus dem Serail

            Don Basilio/Don Curzio*                                                            Le nozze di Figaro

            Don Ottavio*                                                                                         Don Giovanni

            Monostatos*                                                                                           Die Zauberflöte

 

Mussorgsky

            Holy Fool*                                                                                                 Boris Godunov

 

Offenbach

            Orpheus*                                                                                                   Orpheus in the Underworld

            Four Servants*                                                                                      Les contes d’Hoffmann

            Spalanzani*/Nathanael                                                                                 “

 

Penderecki

            Vater Mignon*                                                                                       Die Teufel von Loudun

 

Petitgirard

            Tom Norman*                                                                                Joseph Merrick, l’homme éléphant

 

Puccini

            Spoletta*                                                                                                        Tosca

            Goro*                                                                                                                 Madama Butterfly

            Nick                                                                                                                    La fanciulla del west

            Prunier                                                                                                             La rondine

            Tinca*/Gherardo*                                                                                  Il trittico

            Pang                                                                                                                    Turandot

            Pong                                                                                                                               “

        Lamponaio*/Il maestro di ballo*                                              Manon Lescaut

 

Ravel

           Le Théière*/Le petit vieillard*/La rainette*                    L'enfant et les sortilèges

           Torquemada*                                                                                              L'heure espagnole

 

Rossini

            Il Conte Almaviva*                                                                               Il barbiere di Siviglia

 

Shostakovich

            Seedy Lout*                                                                                                Lady Macbeth of Mtsensk

            Zinovy Borisovich*                                                                                            “

 

Sondheim

            Tobias Ragg*                                                                                             Sweeney Todd

            Adolfo Pirelli

            Beadle Bamford

 

Strauss II, Johann

           Dr. Blind*                                                                                                      Die Fledermaus

           Alfred

Strauss, Richard

            Tanzmeister*                                                                                            Ariadne auf Naxos

            Brighella                                                                                                                       “

            Scaramuccio                                                                                                             “

            Fourth Jew *                                                                                               Salome

 

Tchaikovsky

            Triquet                                                                                                             Eugene Onegin

Trojahn

            Sir Andrew Agucheek*                                                                       Was ihr wollt

 

Verdi

            Gastone*                                                                                                        La traviata

            Fenton*                                                                                                           Falstaff

            Bardolfo                                                                                                                     “

            Caius*                                                                                                                         “

           Mastro Trabuco*                                                                                     La forza del destino

Wagner

            Steuermann*                                                                                       Der fliegende Holländer

            Walther von der Vogelweide                                                  Tanhäuser

            Heinrich der Schreiber*                                                                            “

            Balthasar Zorn*                                                                                Die Meistersinger von Nürnberg

            Kunz Vogelgesang                                                                                              “

            David*                                                                                                                           “

            Mime*                                                                                                         Das Rheingold

 

Zemlinsky

            Ein Wirt*                                                                                                 Die Traumgörge

 

 

 

Concert Repertoire

 

Bach

            Mass in B-Minor*

            Matthäus-Passion^                                                                          Evangelist & Tenor Soloist

            Johannes-Passion                                                                             Evangelist & Tenor Soloist

            Weihnachtsoratorium*                                                               Evangelist & Tenor Soloist

            Cantata 74

            Cantata 144

            Cantata 167

 

Beethoven

           Symphony #9*

            Christus am Ölberge^                                                                      Christus 

            Mass in C Major^

 

Britten

            War Requiem

            Serenade for Tenor

 

Dove

            There was a child*

 

Handel

            Messiah*

 

Haydn

            Die Schöpfung^                                                                                        Uriel

            Die Jahreszeiten                                                                                      Lucas

 

Mendelssohn

            Elijah

            Paulus*

Orff

            Carmina Burana*

Stravinsky

            Les Noces*

     repertoire

© 2013 by Edward Mout